Узнать за 90 секунд

Как в Лондоне готовили убийство Павла I

Читать на сайте radiosputnik.ru
19 мая 1752 года родился Чарльз Витворт, исполнявший обязанности посланника Британии в России в 1788-1800 годах.
Он принимал активное участие в заговоре против Павла I и финансировал заговорщиков. Историк Евгений Севастьянович Шумигорский писал: "В Лондоне не только знали о готовящемся заговоре на жизнь императора Павла, но даже способствовали успеху заговора деньгами".
Захват англичанами Мальты вызвал сильное раздражение Павла, великого магистра Мальтийского ордена. Он наложил арест на суда и имущество англичан. Уровень дипломатических отношений был понижен до поверенных в делах. Павел также отозвал войска Суворова в Россию. Для Британии это было очень плохо: она всегда любила воевать в Европе в основном деньгами и обязательно в большой компании. В Лондоне были крайне недовольны тем, что русские отказываются воевать за британские интересы в Италии. Кроме того, Павел пошел на сближение с Наполеоном. И намечавшийся франко-русский поход в Индию очень встревожил англичан. Витворту, которого вышибли вон из Петербурга в Копенгаген, был дан из Лондона приказ всеми силами помогать заговорщикам против Павла I. Он поддерживал тесную связь с антипавловским кружком опальных братьев Зубовых и их сестры Жеребцовой, которые, в свою очередь, были связаны с главарями заговора – Петром Паленом и Никитой Паниным.
В декабре 2021 года президент Владимир Путин рассказал, что в начале 1990-х годов среди советников российского правительства были сотрудники ЦРУ. Да что там! Британцы в 1800 году вообще грубо вмешивались во внутригосударственные дела – вели тайные переговоры с русскими заговорщиками о том, чтобы отстранить императора Павла от власти и ввести регентство. И сделать великого князя Александр Павловича этим самым регентом. Из этого, по разным причинам, ничего не вышло. И тогда мятежники, вдохновляемые Витвортом, пошли на убийство Павла.
У российских антиправительственных заговорщиков всегда находились зарубежные доброхоты. Будь то "февралисты" или большевики. О 1990-х годах даже и говорить не нужно – все и так понятно.
Наполеон, узнав об убийстве Павла, сказал: "Англичане промахнулись по мне в Париже..., но не промахнулись по мне в Петербурге!". За несколько месяцев до убийства русского императора, в декабре 1800 года, корсиканец чудом избежал смерти при взрыве "адской машины". Он был уверен, что за терактами в Париже и Петербурге стоят англичане. Впрочем, в те времена еще не додумались до составления списков "государств – спонсоров терроризма".
Обсудить
Рекомендуем