В мире
Глава ЕК рассказала о плане ЕС отказаться от российских энергоресурсов

Еврокомиссия приняла план скорого отказа от российских энергоресурсов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) приняла долгосрочный план, разработанный в целях скорейшего отказа от использования российских энергоресурсов, включая газ, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
По ее словам, план предусматривает импорт голубого топлива из других стран, увеличение доли возобновляемой энергии и экономию ресурсов.
Фон дер Ляйен отметила, что за год ЕС сократил потребление российского газа с 40 до 26%,.
"В прошлом году 40% газа в ЕС было импортировано из России, в этом году в апреле мы уже снизили (этот показатель, – ред.) до 26%", – сказала она.
Как отмечал директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик.
По его словам, Европа очень сильно зависит от отечественных энергоносителей. В случае, если континент перейдет на режим жесткой экономии, найдет поставщиков в других регионах и будет использовать возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он.
Эксперты уверены, что спровоцированный антироссийскими санкциями рекордный рост цен на энергоресурсы в марте не предел, заявлял вице-премьер правительства РФ Александр Новак.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Газпром" прекратил поставлять газ в Болгарию и Польшу.
СМИ: ЕС вынужден остановить промышленность ради отказа от газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем