В мире
МИД объявил о выходе России из Совета государств Балтийского моря

МИД: Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел России сообщило, что РФ выходит из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.
«
"Ситуация в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) деградирует. Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики. В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения. Россия "отстранена" от работы и проектов СГБМ, "приостановлено" участие Белоруссии в качестве наблюдателя в совете", – говорится в сообщении.
В ведомстве также заявили, что следующая министерская сессия Совета назначена без участия российской делегации. Фактически украден взнос в бюджет СГБМ, отметили в министерстве.
«
"Перспектив восстановления нормальной работы в совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, в этих условиях не просматривается. Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным. Россия не будет участвовать в превращении организации в очередную площадку для подрывной деятельности и "западного самолюбования"", – сказано в тексте.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил послание главам МИД стран-членов СГБМ, верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, а также в секретариат совета в Стокгольме, в котором уведомил все стороны о выходе России из состава парламентской конференции Балтийского моря.
Это никак не повлияет на российское присутствие в регионе, отметили в МИД.
"Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона – нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников", – подытожили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто занял место России в Совете по правам человека в ООН.
Участие РФ в Совете государств Балтийского моря приостановили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем