В России
Патриарх Кирилл призвал избегать жертв в ходе конфликта на Украине

Патриарх Кирилл напомнил сторонам конфликта на Украине о необходимости соблюдать гуманитарное право

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Стороны конфликта на Украине должны уважать пленных, не использовать запрещенные методы ведения боевых действий и избегать жертв среди гражданских, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Он подчеркнул, что даже в условиях вооруженного конфликта человеку необходимо сохранять свое достоинство и заботиться о достоинстве окружающих.
«

"Исключение запрещенных методов ведения военных действий, защита гражданского населения, соблюдение международного гуманитарного права, уважение к пленным и раненым – вот то, к чему я как патриарх всея Руси призываю стороны конфликта, и прошу сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей", – приводит РИА Новости слова патриарха в ходе заседания в Совете Федерации.

Он добавил, что из происходящего на Украине нужно извлечь уроки и оценить "эксперимент, который совершался над украинским народом после распада СССР".
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал беспристрастно расследовать украинскую провокацию в Буче.
В МИД РФ заявили, что военная помощь ЕС Украине только затягивает конфликт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем