В мире
Власти ФРГ услышали "открытые вопросы" Турции о Финляндии и Швеции в НАТО

Глава МИД ФРГ Бербок: мы сможем преодолеть разногласия с Турцией по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что немецкие власти в курсе "открытых вопросов" Турции по поводу вступления в НАТО Финляндии и Швеции и надеются на скорейшее вступление этих североевропейских стран в ряды альянса.
«

"Мы приняли к сведению, что с турецкой стороны есть еще некоторые открытые вопросы, об этом сейчас разговаривают, но я уверена в том, что быстрое вступление Финляндии и Швеции состоится. Всем ясно, что это решающий исторический момент в высокодраматичной ситуации. Финляндия и Швеция не хотели в НАТО, Финляндию и Швецию толкнули в НАТО. Как европейцы и демократы, мы должны поддержать их, одновременно это повышает нашу безопасность", – приводит фрагмент ее заявления РИА Новости.

Бербок добавила, что Германия в этом вопросе готова "очень быстро" ратифицировать все необходимые документы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара не может сказать "да" вступлению Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.
В минувшие выходные финские и шведские власти приняли официальное решение подать заявку на членство в НАТО. Министр иностранных дел Швеции Анн Кристин Линде 17 мая подписала заявку на вступление королевства в альянс.
СМИ ранее сообщили, что Швеция и Финляндия не выдали ни одного из 33 человек, экстрадицию которых запросила Турция. Сообщается, что часть из этого списка являются членами запрещенных в Турции организаций FETO, а остальные – участниками Рабочей партии Курдистана (РПК).
Анкара обвиняет организацию Гюлена, которую турецкие власти называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов – ред.), в попытке государственного переворота в 2016 году. После мятежа в Турции арестовали более 80 тысяч человек, уволили или отстранили от работы около 150 тысяч чиновников, в том числе и военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.
Ранее радио Sputnik привело сообщение СМИ о том, какие этапы придется пройти Швеции и Финляндии перед вступлением в НАТО.
Стало известно, когда Байден примет президента Финляндии и премьера Швеции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем