В мире
CNN: Турцию могут изгнать из НАТО за препятствование расширению альянса

Обозреватель CNN Андельман: препятствуя расширению НАТО, Турция вновь рискует своим членством в альянсе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Турция давно рискует своим членством в НАТО, а препятствование вступлению в альянс Швеции и Финляндии только повышает риски изгнания республики из Североатлантического альянса, считает обозреватель CNN Дэвид Андельман.
Журналист прокомментировал решительный отказ турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана одобрить присоединение Хельсинки и Стокгольма к НАТО.
«
"Уже было много мыслей об изгнании Турции из НАТО – особенно после того, как три года назад Эрдоган купил у России российские системы ПВО С-400", – цитирует РИА Новости обозревателя.
При этом Андельман указал на возможное ослабление позиций альянса в стратегически важном регионе в случае изгнания Турции.
«
"Мало кто хочет рискнуть потерять крупнейшую после США постоянную армию в НАТО, особенно ту, которая контролирует стратегический Босфор и имеет доступ к Черному морю", – уточнил он.
Журналист также отметил заявление директора-основателя программы внутригосударственных конфликтов в Школе государственного управления имени Кеннеди Роберта И. Ротберга.
«
"Правило "единогласия" с самого начала было глупым, и сейчас самое время пересмотреть его", – привел Андельман слова профессора.
Финляндия и Швеция много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды Североатлантического альянса, однако заговорили об этом на фоне российской спецоперации на Украине. В минувшие выходные финские и шведские власти официально объявили о решении подать заявку на членство в НАТО.
Накануне президент Турции Эрдоган заявил, что не одобрит членство Финляндии и Швеции в НАТО. Он также призвал делегации этих стран "не утруждать себя" визитом в Турцию для переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему читатели турецкого издания призвали отложить принятие Финляндии и Швеции в НАТО.
СМИ: в Турции в ближайшее время ожидают визит Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем