В мире
В Китае рассказали, чем грозит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Global Times: Швеция и Финляндия потеряют возможность вести отношения с Россией в своих интересах, вступив в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Вступление в НАТО вынудит Финляндию и Швецию вести пассивную политику в отношении России в соответствии с интересами США, это не обеспечит государствам желаемую безопасность, отмечают авторы китайского издания Global Times.
В минувшие выходные Финляндия и Швеция официально заявили о намерении присоединиться к Североатлантическому альянсу. По словам шведского премьера Магдалены Андерссон, вступление в НАТО положительно скажется на безопасности страны. В случае одобрения заявки Стокгольм обещал отказаться от размещения ядерного оружия и военных баз альянса на территории Швеции.
По мнению авторов китайского издания, вступление двух государств в НАТО не обеспечит им желаемой безопасности, а наоборот, поставит ее под угрозу.
«
"Членство в НАТО приведет к тому, что Финляндия и Швеция, особенно первая, потеряют автономию в отношениях с Россией. Может ли страна после вступления в НАТО продолжать определять свою политику в отношении России исходя из своих собственных национальных интересов? Когда Финляндия и Швеция официально станут членами блока, им придется вести отношения с Россией пассивно, в соответствии с интересами США, а не активно, исходя из собственных интересов", – приводит фрагмент статьи РИА Новости.
Авторы выражают уверенность в том, что власти США используют ситуацию на Украине в своих целях, в частности, пытаются взять под контроль Европу и подчинить ее себе.
«
"Когда больше европейских стран будут тесно связаны с интересами США в вопросах безопасности, Европа будет склонна идти на компромисс с США и в других областях", - говорится в статье.
Вашингтон "использует Европу в качестве пешки" в рамках своей "гегемонистской стратегии", заключили авторы.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему президент Турции решительно выступил против вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
Байден: США и Греция вместе защищают Украину и противостоят России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем