В мире
Байден: США и Греция вместе защищают Украину и противостоят России

Американский президент Байден заявил, что США и Греция вместе защищают Украину и противостоят России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Соединенные Штаты и Греция совместными усилиями защищают Украину и противостоят России, а также защищают демократию везде, где ей что-то угрожает, заявил президент США Джо Байден в ходе приема в Белом доме в честь греческого премьера Кириакоса Мицотакиса.
«
"У нас состоялись конструктивные обсуждения. Греция и США должны стоять вместе, как один кулак, чтобы поддержать народ Украины и нанести тяжелый экономический удар по России, чтобы призвать (президента России Владимира) Путина к ответу. И я хочу поблагодарить вас за мужество и четкую позицию, которую вы проявили с самого начала этого кризиса. Вместе мы демонстрируем силу и способность демократий действовать сообща", – приводит текст сообщения пресс-службы премьера Греции РИА Новости.
Байден подчеркнул, что два государства совместными усилиями "помогают украинцам" в борьбе с Россией.
Президент США также выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества с Грецией. Он отметил, что очень ждет новой встречи с Мицотакисом во время саммита НАТО в Испании.
«
"И мне нравится шутить, что я известен как Джо Байденопулос в греко-американской общине в Делавэре. Я выиграл с разницей чуть более 3100 голосов, когда баллотировался в сенаторы Соединенных Штатов. Я думаю, что мы получили 92% голосов греков в Делавэре, и мое прозвище прижилось", – добавил Байден.
В ответ греческий премьер-министр пошутил, что предпочел бы называть американского президента "Байденакис", чтобы их фамилии были созвучны.
Ранее радио Sputnik рассказало, что премьер Греции Мицотакис не увидел повода для торга в желании Финляндии и Швеции вступить в НАТО.
Помощник Кадырова поблагодарил Байдена за поставки "украинским противникам"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем