Главные темы часа. 07:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка. Выпущено шесть снарядов калибра 122 миллиметра, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня. Данные о пострадавших не поступали.
Япония и Великобритания до конца года могут договориться о сотрудничестве в разработке истребителя нового поколения. Как передают западные СМИ, он должен заменить используемые японскими силами самообороны самолеты F-2.
Группа малийских антипрогрессистских офицеров и унтер-офицеров совершили попытку госпереворота в ночь на 12 мая. "Этих военных поддерживало западное государство", - говорится в заявлении министерства территориального управления и децентрализации страны. Там подчеркнули, что силам обороны и безопасности Мали удалось пресечь попытку. На данный момент ситуация находится под контролем, задержанные "переданы правосудию".
Американская администрация предоставит кубинцам больше миграционных виз, чтобы те смогли воссоединиться с проживающими в США родственниками, а также расширит программу консульских услуг, заявил руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс. По его словам, США также работают над расширением дипломатического присутствия на Кубе.
КНДР за понедельник зарегистрировала более 269 тысяч новых пациентов с высокой температурой и еще восемь погибших, всего заболели более миллиона 483 тысяч человек, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство. "Незнакомая лихорадка" начала распространяться в стране с конца апреля. Во всех городах и уездах введен локдаун. Мировые эксперты считают, что речь идет о COVID-19.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не видит никаких признаков скорого урегулирования ситуации вокруг Украины, а также не исключил дальнейшей эскалации конфликта. В то же время он добавил, что власти Германии должны внимательно следить за тем, чтобы не принимать решения, которые сделают их стороной конфликта". Шольц подчеркнул, что поставки оружия Украине предназначены для самозащиты. "Для России есть только один выход из этого положения - достижение соглашения с Украиной", - заявил канцлер.
Новая Зеландия ввела санкции в отношении 23 граждан Белоруссии, в том числе против ряда военачальников и сотрудников Министерства обороны из-за ситуации на Украине, сообщила министр иностранных дел Новой Зеландии Нанаия Махута. Она уточнила, что ограничения затронут Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии, российско-белорусскую IT-компанию Synesis, а также два оборонных предприятия.
Евросоюз никогда не признает присоединения к РФ ни одного квадратного километра территории Украины, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Он также сообщил, что главы МИД стран ЕС поддержали выделение Киеву еще 500 млн евро на закупки танков и артиллерии. Кроме того, Боррель пообещал оказывать санкционное давление на Россию.
Ученые Сеченовского университета тестируют устройство для экспресс-пастеризации грудного молока. Оно позволит сократить риск передачи от матери к ребенку ряда инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ, вируса Эбола и COVID-19, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза. При этом процесс пастеризации с помощью нового устройства сохранит важные микроэлементы, витамины, ферменты и другие питательные вещества, а также антитела, которые способствуют здоровому формированию иммунитета ребенка.
Обсудить
Рекомендуем