Главные темы часа. 05:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Реализация национального проекта по развитию электронной промышленности в России обойдется в 2,74 триллиона рублей до 2030 года, ранее называлась цифра в 3,2 триллиона, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве. По его данным, почти 941 миллиард рублей уже предусмотрен в бюджете, однако потребуется дополнительное финансирование. Как пишет газета со ссылкой на документ, деньги могут поступить, в том числе, за введение маркировки и утилизационного сбора на электронику.
Военно-воздушные силы США 14 мая провели успешное испытание перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты, говорится в распространённом заявлении военных. Скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука. Подчекривается, что это стало первым пуском данной крылатой ракеты с воздушного носителя.
Греция начинает сотрудничество с США по покупке малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанных американской компанией Lockheed Martin, сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом после их переговоров в Белом доме. Премьер подчеркнул, что Греция продолжит инвестировать в свои вооруженные силы. Это еобходимо не только для защиты страны, но и для того, чтобы "усилить юго-восточный фланг НАТО", -подчеркнул премьер.
Заявление госдепартамента США о "мерах дальнейшей поддержки кубинского народа" - это ограниченный шаг в правильном направлении, который, тем не менее, подтверждает цели и инструменты провальной политики Штатов в отношении острова, заявил глава кубинской дипломатии Бруно Родригес Паррилья. " Это решение не отменяет ни блокаду, ни ложное включение в список стран-спонсоров терроризма, ни большинство принудительных мер максимального давления бывшего президента США Дональда Трампа, которые все еще затрагивают кубинский народ", - написал Родригес в своем Twitter.
Первомайский районный суд Владивостока продлил на месяц срок заключения под стражей экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко, которого обвиняют в обмане дольщиков, сообщил РИА Новости представитель суда. Ищенко задержали в начале апреля. По версии следствия, он с обманом похитил свыше 105 миллионов рублей, предназначенных для строительства многоквартирного дома по улице Сафонова во Владивостоке. Его жертвами стали 187 человек.
Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры ограничил доступ к британскому сайту брокера Interactive Brokers на территории РФ, следует из данных сервиса ведомства. Отмечается, что сайт содержал материалы с призывами призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях.Глобальная версия сайта брокера по-прежнему доступна.
Обсудить
Рекомендуем