В мире
В Сиднее улицу, где расположено генконсульство РФ, хотят назвать Украинской

Власти одного из районов австралийского Сиднея хотят переименовать улицу, на которой стоит генконсульство РФ, в Украинскую

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Муниципальный совет одного из районов австралийского города Сиднея предложил переименовать улицу, на которой расположено генконсульство России, в Украинскую, рассказал РИА Новости пресс-атташе посольства России в Австралии Илья Рощенков.
«
"Действительно, муниципальный совет сиднейского района Вуллара проголосовал за переименование улицы Фуллертон, где находится генеральное консульство России, в Украинскую", – подтвердил информацию дипломат.
Он отметил, что при принятии решения местные власти "забыли" спросить живущих и работающих на этой улице людей. По австралийскому законодательству они обязаны были это сделать, подчеркнул Рощенков.
«
"Сейчас такой опрос запущен и, насколько нам известно, местные жители, мягко говоря, не в восторге от изменения исторического названия в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Не говоря уже о том, что им теперь придется срочно заняться переоформлением своих документов и перерегистрацией персональных данных", – добавил пресс-атташе российского посольства.
По данным телеканала ABC, решение муниципального совета Вуллары является "маленьким, но символическим протестом" против России в связи с событиями на Украине. Акцию поддержали в украинском посольстве и других организациях австралийских украинцев, отметили представители канала.
План местных властей также необходимо будет представить Совету географических названий штата Новый Южный Уэльс, к которому относится Сидней, напомнили в ABC.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Харькове переименовали улицы с "пророссийскими" названиями.
В Австралии участника телепередачи выгнали из студии за поддержку России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем