В России
Депутат МГД оценил последствия торговли спиртным в музеях и на стадионах

Депутат Мосгордумы Семенников: продажа алкоголя в музеях и на спортобъектах не приведет к всплеску алкоголизма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников сообщил РИА Новости, что уверен: разрешение торговать алкоголем на летних верандах, в музеях, концертных залах и спортивных сооружениях Москвы к всплеску алкоголизма не приведет.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому до 31 декабря 2022 года снимается запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% в предприятиях общественного питания в музеях и подведомственных столичному департаменту культуры учреждениях с концертными залами, а также на спортивных сооружениях. Кроме того, допускается продажа алкогольной продукции в летних кафе при стационарных предприятиях.
При этом в Минкультуры РФ заявили, что их подведомственные учреждения не будут участвовать в эксперименте с продажей алкоголя в кафе при музеях. В свою очередь в министерстве спорта РФ поддержали решение мэрии Москвы временно снять запрет на продажу алкоголя на спортивных сооружениях.
«
"Разрешение торговать алкоголем на летних верандах, в музеях, концертных залах и спортивных сооружениях к всплеску алкоголизма, уверен, не приведет. Тем более что речь идет в основном о некрепком алкоголе, и все это – в качестве эксперимента", – сказал Семенников.
По его мнению, москвичи и многочисленные туристы это воспримут позитивно, а бизнес получит так необходимую ему сейчас поддержку.
«
"Не надо забывать, что в отношении алкоголя нужны не тотальные запреты, а культура потребления, она как раз-то и воспитывается в кафе, ресторанах и даже в музеях и других учреждениях культуры. Как говорил Джеймс Бонд – смешать, но не взбалтывать. Главное – сохранять правильную пропорцию: 9/10 культура и не более 1/10 – бокал вина", – добавил депутат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Салехарде полиция обнаружила более двух тысяч бутылок нелегального алкоголя.
"Ночь в музее" пройдет в Москве 21 мая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем