В мире
Глава МВД Латвии уйдет в отставку из-за событий у памятника Освободителям

Глава МВД Латвии Голубева подала в отставку из-за событий 9 и 10 мая у памятника Освободителям в Риге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева подала в отставку из-за событий 9 и 10 мая у памятника Освободителям в Риге, сообщает Sputnik Латвия.
На прошлой неделе начальник латвийской полиции Армандс Рукс возмутился деятельностью полицейских у памятника Освободителям Риги, он обещал уволить некоторых сотрудников за "слишком мягкие и нерешительные" действия.
На фоне ситуации с памятником парламентская фракция и правление Национального объединения заявили, что потребуют отставки Голубевой. Глава МВД признала, что реакция полицейских на происходящее у памятника Освободителям была недостаточно оперативной, но они обеспечили соблюдение закона. Она также подчеркнула, что подавать в отставку не намерена.
Однако премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш принял условия Нацобъединения и решил выразить Голубевой недоверие, "не ознакомившись с аналитическим докладом МВД о службе внутренних дел".
Голубева отметила, что покинет должность главы МВД и вернется к деятельности депутата Сейма.
Ранее радио Sputnik рассказало, как президент Латвии Эгилс Левитс отреагировал на решение рижской думы снести памятник Освободителям.
Жители Еревана возмутились решением снести памятник Освободителям Риги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем