В мире
Премьер Греции: вступление Финляндии и Швеции в НАТО – не повод для торга

Премьер Греции Мицотакис заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не является поводом для торга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в беседе с американским телеканалом MSNBC назвал неуместным торг по поводу принятия Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, а также выразил уверенность, что серьезных возражений по этому вопросу ни у кого не возникнет.
Журналист задал ему вопрос насчет скептического отношения Турции по поводу вступления двух стран Северной Европы в НАТО.
«

"По этой проблеме вам, наверное, следует адресовать вопрос президенту Турции. Греция поддерживает кандидатуру Швеции и Финляндии на членство в НАТО. Это решение в рамках осуществления их суверенитета. В конце концов, я ожидаю, что серьезных возражений против вступления этих двух стран в НАТО не будет", – цитирует его РИА Новости.

Глава греческого кабмина уверен, что сейчас неподходящее время для торга по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что турецкие власти пока что не смотрят позитивно на возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Кроме того, СМИ сообщили, что эти две страны отказались выдать Турции никого из 33 запрошенных Анкарой людей. Сообщалось, что часть из этого списка является членами запрещенных в Турции организаций FETO, а остальные – участниками Рабочей партии Курдистана (РПК).
Финляндия и Швеция много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды Североатлантического альянса, однако заговорили об этом на фоне российской спецоперации на Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс с радостью обеспечит быстрое вступление Финляндии и Швеции в ряды организации, если страны этого захотят.
В минувшие выходные финские и шведские власти приняли официальное решение подать заявку на членство в НАТО.
Ранее радио Sputnik привело слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о позиции Анкары по вопросу присоединения к НАТО Швеции и Финляндии.
Норвегия, Дания и Исландия поддержат Финляндию и Швецию при военной угрозе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем