Багиров против

Провокации Киева, будущее НАТО, новые республики, перестановки в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет к росту напряженности в регионе. Киев не намерен идти на уступки ради перемирия. В Белоруссии задержали более двухсот человек за экстремистские материалы. Во Франции назначен новый премьер. Греция считает себя самым надежным партнером США. Глава МИД Латвии решила уйти в отставку. А гости итальянского телешоу подрались из-за отмены российской культуры. Эти и другие темы обсуждаем в эфире радио Sputnik с писателем и медиатехнологом Эдуардом Багировым.
Эдуард Багиров: новая провокация СБУ не удивительна, они всегда прикрываются мирным населением. Регионы ДНР и ЛНР они вообще не считают ни за какие регионы, и народ, проживающий там, они за людей не считают.
Эдуард Багиров: Владимир Путин как верховный главнокомандующий озвучивал цели, задачи и всю стратегию спецоперации. Там прямое указание красной нитью проходит: не трогать мирных жителей и уж тем более ими не прикрываться. Сегодня из "Азовстали" проложили коридор и военных оттуда вынесли, а эти упыри, которые там сидят, расстреляли и сожгли этих людей. Этот коридор исключительно для того, чтобы спасти раненых, а все, кто продолжает там воевать, с ними никто не будет больше разговаривать.
Эдуард Багиров: я бы не проводил никаких референдумов в Херсоне, но не следует упускать из виду, что президент Путин - это человек, который по образованию юрист, для него очень важны юридические процедуры, и я думаю, что референдум там будет юридически.
Эдуард Багиров: если Финляндия и Швеция в рамках НАТО начнут расширение техническое, тогда мы будем отвечать, а пока беспокоиться не о чем, это просто политические решения. Я много раз приводил в пример тот же "Северный поток-2", его закрыли, но при этом многие забывают, что "Северный поток-1" работает и каждую минуту приносит какие-то чудовищные деньги. Политические и экономические решения - это не одно и то же.
Эдуард Багиров: Эрдоган никогда не пойдет на форсирование этого конфликта, просто это ему не нужно. Он прекрасно понимает расклады и понимает, чей Крым, потому что именно у его предков этот Крым был отбит и не один раз. С политической точки зрения погрозить он может, но всерьез он никогда в жизни не предъявит, потому что уж кому как не такому умному цинику Эрдогану знать, чей Крым по-настоящему. Ну тем более мы ему Сирию отдали, на которую он претендовал.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем