В мире
К бунту в СИЗО Херсона может быть причастна СБУ

И.о. начальника СИЗО Херсона Гуряков: ответственность за бунт заключенных лежит на СБУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Бунт в херсонском СИЗО организовала Служба безопасности Украины (СБУ), сообщил РИА Новости исполняющий обязанности начальника изолятора Игорь Гуряков.
Накануне стало известно, что заключенные в херсонском СИЗО подняли бунт и попытались бежать в город. Украинские работники изолятора при помощи российской военной полиции подавили беспорядки.
Гуряков заявил, что СБУ спланировала бунт в изоляторе, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, дискредитировать местную военно-гражданскую администрацию, а также обвинить в случившемся Россию.
По его словам, акцию планировали давно.
«
"От своего куратора я неоднократно получал задания по дестабилизации обстановки в учреждении. Я всеми возможными силами пытался предотвратить ситуацию. Я это могу заявить с полной ответственностью, потому как являюсь агентом СБУ с 2005 года. Мой позывной "Гурон". Куратором является Сипливый Андрей", – сказал Гуряков.
Он рассказал, что 11 мая Сипливый поручил ему выпустить из камер изолятора всех заключенных, после чего обстановка обострилась.
Игорь Гуряков добавил, что после приближения заключенных к центральным воротам, от них потребовали прекратить противоправные действия и вернуться в камеры. После того, как начался штурм главного КПП, охранники были вынуждены применить оружие.
«
"Сперва были выстрелы вверх, после – на поражение, в результате чего погиб один заключенный", – заявил исполняющий обязанности начальника херсонского СИЗО.
Он рассказал, что после выхода ситуации из-под контроля обратился за помощью к военному коменданту Херсона. Спустя некоторое время на место происшествия приехали сотрудники российских силовых структур.
Гуряков отметил, что спецслужбы оказывали на него давление, чтобы склонить к содействию в организации бунта. Но и.о. начальника СИЗО, по собственному признанию, понял, чем могут закончиться беспорядки для жителей Херсона.
Он добавил, что в других следственных изоляторах на освобожденных от украинских вооруженных формирований территориях СБУ также планировала организовать аналогичные беспорядки.
В свою очередь заключенный херсонского СИЗО Вахтанг рассказал РИА Новости, что камеры, в том числе те, где находились женщины, открыли сотрудники службы безопасности изолятора, после чего покинули место событий.
«

"Администрация потребовала (от уголовных авторитетов, – ред.) поддержать бунт. Мы этим никогда не занимались и не собирались рисковать своими жизнями, так как понимали, чем это может обернуться ... Это была провокация. Не было ни бунта, ничего это от нашего начальства произошло", – поделился с журналистами заключенный.

В херсонском СИЗО находятся более 280 заключенных, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.
О ЧП в следственном изоляторе в эфире радио Sputnik мнением поделился политолог Александр Дудчак:
Ранее радио Sputnik сообщало подробности бунта в одесской колонии.
Пожарные ликвидировали открытое горение в иркутской колонии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем