В России
Россия не посадит космонавта ни на какой американский корабль – Рогозин

Глава "Роскосмоса" Рогозин: наши космонавты не будут летать на американских кораблях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Российские космонавты не будут летать на американских кораблях Boeing Starliner и Crew Dragon из-за их проблем с некоторыми системами, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Он отметил, что в прошлом году началось обсуждение возможности перекрестных полетов на МКС: чтобы одним из членов экипажа российского "Союза МС" был американский астронавт, а один из россиян летал на американском Crew Dragon.
Рогозин подчеркнул, что российские власти "разумно полагают, что преждевременно сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах".
«

"Мы уверены в своих кораблях... на корабле (американского предпринимателя Илона, – ред.) Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы..., это система жизнеобеспечения, это не шутки, если эти отказы будут продолжаться, нам сложно пока принимать решение о перекрестном полете, отправлять нашу девушку на их корабль", – цитирует Рогозина РИА Новости.

Также глава "Роскосмоса" высказался о полетах на кораблях Boeing Starliner.
«
"Он аварийно слетал в первый раз. Второй раз вообще не смог летать. Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Рогозин обвинил Маска в обеспечении бойцов "Азова" (в отношении представителей формирования в РФ открыты уголовные дела) спутниковой связью.
Чем ГЛОНАСС лучше GPS и зачем России 600 спутников в космосе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем