Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Если Евросоюз одобрит начало процедуры вступления Украины в ЕС, это будет означать конец объединению и свидетельствовать о том, что он руководствуется не какими-то ценностями, на которых он стоит и на платформе которых был создан, а сугубо геополитикой, сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его словам, если Евросоюз считает, что Россия как экономический и политический партнер ему неинтересна, Москва будет действовать исходя из новой реальности.
Президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора проинформировал российского лидера Владимира Путина о намерении страны вступить в НАТО в ближайшие дни, сообщает канцелярия финского главы. Ниинистё отметил, что еще во время их первой встречи в 2012 году он сказал президенту Путину, что каждая независимая страна отвечает за свою безопасность. " Вступив в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берет на себя ответственность ", - говорится в сообщении.
В Министерстве обороны Азербайджана сообщили об обстреле в субботу своих позиции подразделениями вооруженных сил Армении на азербайджано-армянской границе. Инцидент произошел в Басаркечарском районе. В Минобороны отметили, что азербайджанская армия приняла ответные меры. **Власти Великобритании не планируют "сменить режим" в России через санкции, главное желание- прекратить конфликт на Украине, заявила глава МИД Соединённого Королевства Лиз Трасс. Она отметила, что страны G7 обязаны усиливать давление, пока российские войска находятся на Украине. Глава британского МИД указала, что королевство будет работать с партнерами, чтобы обеспечить Киев необходимым вооружением и боевой техникой, в том числе танками и самолетами.
Чиновники Европейской комиссии и представители правительства Азербайджана обсудили возможности увеличения поставок азербайджанского газа в Европу. Как сообщает организация, встреча была направлена на укрепление сотрудничества в энергетическом секторе и укрепление энергобезопасности. Как говорится в заявлении, "ЕС подчеркивает свою большую заинтересованность и поддержку увеличения поставок газа по трубопроводам из Каспийского региона в качестве ключевого вклада в диверсификацию источников энергии".
Замминистра финансов США Уолли Адейемо на встрече с представителями ряда иностранных финансовых организаций предупредил их о рисках попадания под вторичные санкции в случае содействия уклонению от антироссийских санкций и обхода ограничений, говорится в заявлении американского Министерства финансов. В ведомстве также заявили, что американские власти будут активнее выявлять "скрытые в США активы" российских предпринимателей.
Свыше 1 миллиона человек посетили в майские праздники подведомственные Минкультуры России музеи. Отмечается, что лидером по посещаемости стал Государственный музей-заповедник "Петергоф". Его гостями стали более 282 тысяч человек. Внушительные показатели продемонстрировали также Государственный музей-заповедник "Царское Село", Государственный Русский музей — более 122 тысяч человек, Эрмитаж и музей изобразительных искусств им. Пушкина. В регионах наиболее посещаемым оказался Владимиро-Суздальский музей-заповедник, его в майские праздники посетили более 86 тысяч человек.
Обсудить
Рекомендуем