В мире
"Это просто смешно". Австрийцы раскритиковали канцлера за угрозы Газпрому

Австрийцы назвали неуместным ультиматум канцлера Нехаммера в адрес "Газпрома"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Австрийцы посчитали ультиматум канцлера Карла Нехаммера в адрес российского "Газпрома" неуместными угрозами, передает РИА Новости.
Накануне в интервью местному изданию Kronen-Zeitung канцлер Австрии сообщил, что власти страны "проследят за тем, что, если российский "Газпром" не заполнит наше самое крупное хранилище, мы его у них заберем для других поставщиков". В газете уточнили, что речь шла о хранилище Haidach, расположенном недалеко от Зальцбурга. Сейчас оно остается де-факто пустым.
Похожее заявление Нехаммер сделал в интервью австрийской газете Kleine Zeitung. Он подчеркнул, что в правительстве "обдумают меры, как оно (газохранилище, – ред.) должно быть заполнено".
Австрийцы посчитали такой ультиматум неуместным и резким.
"Нехаммер грозит России, но одновременно подчеркивает, что мы, скорее, нейтральны. Мы защищаемся от России, потому что мы увеличиваем бюджет федеральной армии. Да, с 15 (самолетами, – ред.) Eurofighter, шесть из которых годны к полетам. Надо отдать Нехаммеру должное, он действует типично по-австрийски. Откиньтесь назад и... "этого не произойдет, расслабьтесь", – написал один из читателей газеты Kleine Zeitung, комментируя интервью канцлера.
Публицист Фридрих Вегенштайн задался вопросом, "на кого хочет произвести впечатление Нехаммер".
"Вместо кризисного плана он угрожает "Газпрому" – это просто смешно", – подчеркнул он.
Представитель Вооруженных сил Австрии Бернхард Шульок напомнил, что страна 80% газа получает именно из России. "Можно было предвидеть, что прецеденты закончатся. В этом состоянии создать давление (на "Газпром", – ред.)? Действительно? Рад видеть, как потребности будут удовлетворены", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщало, за какие резкие высказывания в адрес России финны раскритиковали президента страны Саули Ниинистё.
Bloomberg назвал число компаний из Европы, открывших счета в "Газпромбанке"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем