В мире
Россия объявила персонами нон грата дипломатов Румынии и Болгарии

МИД: Россия вышлет из страны 10 сотрудников посольства Румынии и одного сотрудника болгарского посольства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата 10 сотрудников посольства Румынии и одного сотрудника болгарского посольства.
«

"Тринадцатого мая посол Румынии в Российской Федерации Кристиан Истрате был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота Министерства об объявлении persona non grata... десятерых сотрудников посольства Румынии в Москве", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия отвергает безосновательные обвинения Румынии в якобы совершении "военных преступлений" на Украине.
«
"Российская сторона решительно отвергает безосновательные попытки румынской стороны голословно возложить вину за военные преступления на Украине на Россию и осуждает линию Бухареста на обеление бесчинств, творимых нацбатальонами в отношении гражданского населения, а также на поставки вооружений, оборудования и оказания иного содействия режиму в Киеве", – отмечается в сообщении.
Кроме того, Москва вручила ноту послу Болгарии и объявила его персоной нон грата.
«

"13 мая чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении "persona non grata" сотрудника посольства Болгарии в Москве", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Отмечается, что меры, принятые в отношении румынских и болгарских дипломатов, являются ответом на действия их государств.
Так, Румыния 5 апреля объявила персонами нон грата 10 дипломатов посольства РФ. Болгария также в апреле выслала одного российского дипломата.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вызванный в МИД РФ польский посол покинул здание через 15 минут.
Польша "растоптала мораль". Захарова об инциденте с послом РФ в Варшаве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем