Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва в ответ на действия Румынии объявила персонами нон грата десять сотрудников посольства страны в России, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В МИД указали, что данная мера стала ответом на принятое 5 апреля Румынией решение о высылке десяти российских дипломатов.
Счета посольства России в Польше заблокированы до 2 сентября текущего года, сообщил посол РФ Сергей Андреев. Он уточнил, что дипмиссия сразу после блокировки своих счетов заявила польской стороне протест, но не наблюдает никаких изменений в позиции официальной Варшавы.
Минтранс планирует завершить перевод всего парка отечественных авиакомпаний в российский реестр воздушных судов в ближайшее время, заявил в эфире "Россия 24" глава ведомства Виталий Савельев. Сейчас в российском реестре, по его данным, зарегистрировано 1182 самолета. Из них 1127 - пассажирские.
Россия выплатила жителям Украины на освобожденных территориях 120 млн рублей в качестве единовременной помощи, сообщили в пресс-службе МЧС России. Принято свыше 14 тысяч заявлений, выплаты получили свыше 12 тысяч человек.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили гарантировал грузинскому народу мир с Россией. Он также пообещал, что страна не будет вовлечена в военные конфликты. По его словам, власти не будут поддаваться провокациям оппозиции, желающей внести "деструктивность" в ситуацию в стране.
Ситуация с газоснабжением в Германии стабильная. Недостающие через украинский транзит объемы компенсируются более высокими потоками, особенно из Норвегии и Нидерландов, сообщило Федеральное сетевое агентство. По данным регулятора, недостающие объемы также компенсируются "на европейском газовом рынке ради выполнения обязательств по поставкам перед потребителями".
МИД Великобритании внес в санкционный список Людмилу Очеретную, как утверждается в документе британского ведомства, бывшую супругу президента России Владимира Путина. По мнению Лондона, это якобы дает основания полагать, что она либо связана, либо сама является лицом, вовлеченным в ситуацию на Украине. Санкции предполагают заморозку активов, в случае их наличия, и запрет на въезд.
Авиакомпания Emirates из ОАЭ планирует сделать возможным оплату ее услуг биткоинами, а также добавит на свой сайт собственные NFT-токены. Об этом сообщает издание Arab News со ссылкой на главного операционного директора компании Адель Ахмеда ар-Редха. При этом когда именно будет запущен новый платежный сервис, он не уточнил.
Обсудить
Рекомендуем