В мире
Шольц поддержал стремление Финляндии в НАТО

Канцлер ФРГ Шольц приветствовал желание Финляндии вступить в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Саули Ниинистё приветствовал желание Хельсинки вступить в НАТО и пообещал всестороннюю поддержку страны на пути в альянс.
«
"В центре обсуждения были ситуация с безопасностью в Европе в результате агрессивной войны России на Украине и вопрос о вступлении Финляндии в НАТО. Канцлер Шольц приветствовал сегодняшние заявления президента и премьер-министра Финляндии Санны Марин, в которых они выступают за немедленное вступление своей страны в НАТО, и заверил Финляндию в полной поддержке федерального правительства на этом пути", – приводит фрагмент сообщения пресс-службы немецкого правительства РИА Новости.
Финляндия и Швеция много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды альянса, однако заговорили об этом на фоне российской спецоперации на Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Североатлантический альянс с радостью обеспечит быстрое вступление Финляндии и Швеции в ряды организации, если страны этого захотят.
Президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинисте и Санна Марин ранее выпустили совместное заявление о том, что страна должна немедленно подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.
Ранее радио Sputnik привело реакцию Кремля на вероятное вступление Финляндии в НАТО.
В офисе Зеленского рассказали, кто займется восстановлением Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем