В мире
В ФРГ призвали к "открытому и справедливому пути" Украины в ЕС

Глава Минэкономики ФРГ Хабек: предложение Украине о вступлении в ЕС должно быть реальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что предложение Украине вступить в европейский союз должно быть настоящим и выполнимым.
«
"Европа и ЕС в прошлом делали предложения, которые затем не были выполнены. Этого не должно произойти вновь. Важно так организовать этот путь в ЕС, чтобы он был справедливым и открытым, чтобы Украина могла вступить на него и дойти до конца. Об этапах необходимо быстро провести переговоры … Конечно, есть правила для вступления в ЕС. Но это не должно быть алиби или фейковым предложением", – цитирует его РИА Новости.
Хабек добавил, что каждый этап по вступлению Украины в ЕС должен быть достижимым, при этом "нельзя давать фальшивых обещаний, которые не будут сдержаны".
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе своего визита в Киев передала Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. По ее словам, эта анкета – "база для дискуссий в предстоящие месяцы". Позже Зеленский передал главе представительства ЕС на Украине Мати Маасикасу заполненную анкету для получения страной статуса кандидата на членство в ЕС.
Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Европарламент уже на следующий день поддержал резолюцию о предоставлении ей статуса страны-кандидата.
Ранее радио Sputnik сообщило, что главы МИД Грузии и Молдавии получили опросники, необходимый для вступления в Евросоюз.
Власти ФРГ заявили о невозможности ввести эмбарго на российский газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем