Карякин. Za спорт

Трехочковый бросок: звезды баскетбола - тогда и сейчас

Читать на сайте radiosputnik.ru
В гостях у ведущих программы "Za Спорт" Сергея Карякина Кирилла Zангалиса - едва ли не самый известный спортивный журналист СССР и России Владимир Титоренко, один из основателей и бывший главный редактор легендарной газеты "Спорт-Экспресс". Владимир - близкий друг великих советских баскетболистов Сергея Тараканова, Арвидаса Сабониса и многих других. Он организовал первый Матч звезд в России, отказался выпить с самим Майклом Джорданом и является единственным летописцем истории советского баскетбола.
Владимир Титоренко: все зависит, на самом деле, от самих журналистов. С одной стороны, раньше было проще. Мы сделали какое-нибудь интервью, например, с Сергеем Карякиным, утром я сегодня пишу: "Завтра читайте у нас интервью с Карякиным". Все. Дальше анонс, а через день спокойненько читаем. А сейчас так невозможно: не успел написать, уже перехватывают. Даже уже неважно, откуда информация пришла, ведь через соцсети через 15 минут разлетается. Нам говорил главный редактор, когда я пришел в "Советский спорт", что на Камчатке и Сахалине не читают Достоевского, Пушкина и Чехова, а читают "Советский спорт". Так что будьте любезны соответствовать своим письмом лучшим образцам русской грамотности.
Владимир Титоренко: искать международные соревнования (в ситуации, когда на многие привычные не пускают россиян - прим). Договариваться с кем угодно. На самом деле, приличный баскетбол в Китае. Если люди смогли вырастить Яо Мина и других замечательных баскетболистов, почему нет? Ведь наши в свое время люди были неглупые, когда поехали в 1951 году в турне по Китаю. За месяц сборная СССР провела 33 матча. Моя большая гордость - я нашел все эти матчи. Нашел на китайском языке. Тогда была заложена основа будущего хорошего китайского баскетбола.
Первую часть программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем