В мире
Sqwin обжаловала отмену запрета на продажу смартфонов Samsung в РФ

Швейцарская Sqwin подала жалобу на решение, отменившее запрет на продажу в России смартфонов Samsung

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Швейцарская компания Sqwin обжаловала постановление российского апелляционного суда, отклонившего ее иск с требованием запретить в России продажу смартфонов с функцией Samsung Pay, передает РИА Новости.
По данным картотеки арбитражных дел, кассационная жалоба поступила в суд первой инстанции 6 мая. Вместе с материалами дела ее передадут на рассмотрение Суда по интеллектуальным правам.
До недавнего времени швейцарская компания владела патентом "Система электронных платежей". В феврале 2020 года Sqwin обратилась в суд с иском о нарушении ее прав на изобретение. В марте текущего года палата по патентным спорам Роспатента аннулировала документ, указав на нарушения при его регистрации.
Ранее спор рассматривали две судебные инстанции. В июле 2021 года Арбитражный суд Москвы запретил Samsung Electronics и ее российской "дочке" ввозить в Россию и продавать на территории страны смартфоны, поддерживающие функцию Samsung Pay. В октябре было принято решение с перечислением конкретных моделей, запрещенных для продажи в РФ.
Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд постановил, что в смартфонах Samsung не используется часть признаков изобретения, которое охраняется патентом Sqwin. В итоге решение первой инстанции отменили.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минпромторг РФ одобрил параллельный импорт смартфонов iPhone и Samsung.
СМИ: китайские фирмы начали неофициально уходить из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем