В мире
Британия и Швеция подписали соглашение о гарантиях безопасности

Великобритания подписала соглашение о гарантиях безопасности со Швецией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Великобритания и Швеция подписали декларацию о взаимных гарантиях безопасности, предусматривающую кардинальные изменения в области обороны и военного сотрудничества между странами, сообщила пресс-служба британского премьер-министра Бориса Джонсона.
«

"Сегодня утром премьер-министр подписал соглашение о взаимных гарантиях безопасности с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Сегодня после полудня он отправится в Финляндию, чтобы подписать аналогичную декларацию по безопасности с президентом Саули Ниинисте", – приводит РИА Новости текст сообщения пресс-службы.

Подписанное соглашение предполагает наращивание обмена развединформацией между странами, проведение совместных учений, а также укрепление сотрудничества в переброске военной техники и персонала.
«

"Что касается вопроса безопасности Швеции, то здесь идут разные обсуждения. Я бы не хотел в это вмешиваться, потому что это дело Швеции относительно их будущего с НАТО. Мы говорим, что в случае бедствия или нападения Великобритания придет на помощь Швеции с тем, что запросит Швеция", – заявил Джонсон в ходе совместной пресс-конференции с Андерссон.

Ранее радио Sputnik сообщало о реакции Кремля на возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
В Британии заявили о причастности России к кибератакам на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем