В мире
Бразилия отказалась увеличивать добычу нефти по просьбе США

Reuters: США просили Бразилию увеличить нефтедобычу, но получили отказ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Американские официальные лица просили бразильскую государственную нефтяную компанию Petrobras увеличить добычу нефти, однако получили отказ, передает Reuters со ссылкой сразу на три источника.
В компании заявили, что определение уровня производства – "функция бизнес-стратегии, а не дипломатии", добавив, что значительное краткосрочное увеличение добычи невозможно с точки зрения логистики.
В свою очередь руководство Petrobras опубликовало официальное заявление с опровержением факта встречи с "представителями госдепа США".
На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций.
Ряд российских банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Евросоюз в рамках шестого пакета санкций планирует в том числе поэтапный отказ от российской нефти. На этом фоне западные страны ищут другие источники поставок.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Японии допустили постепенный отказ от российской нефти.
Депутат ГД: в ЕС могут специально затягивать согласование эмбарго на нефть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем