В мире
В Японии допустили постепенный отказ от российской нефти

Министр промышленности Японии Хагиуда допустил поэтапный отказ от российской нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Япония может начать поэтапный отказ от российской нефти, но с учетом возможных неблагоприятных последствий для бизнеса и граждан, заявил министр промышленности страны Коити Хагиуда.
«
"Мы хотели бы рассмотреть метод поэтапного отказа с течением времени таким образом, чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия для жизни людей и деловой активности. Мы будем думать о конкретных методах и сроках сокращения или приостановки импорта нефти с учетом реальной ситуации", – цитирует министра Reuters.
Он отметил, что Япония не может одномоментно отказаться от российских энергоресурсов.
На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций.
Ряд российских банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Евросоюз в рамках шестого пакета санкций планирует в том числе поэтапный отказ от российской нефти. Против полного эмбарго выступили Чехия, Словакия и Венгрия.
О новых рестрикциях, как считают во французском МИД, могут объявить до конца текущей недели.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Япония ввела санкции в отношении российского премьера Михаила Мишустина, глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, а также ряда компаний.
Премьер Японии заявил о "тяжелом решении" по российской нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем