Узнать за 90 секунд

Салтыков-Щедрин: обличитель на службе правительства

Читать на сайте radiosputnik.ru
Десятого мая 1889 года скончался Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
После окончания Царскосельского лицея он поступил на службу в канцелярию военного министра. Стал пописывать едкие сатиры. За "вредный образ мыслей" в 1848 году был выслан в Вятку – ныне Киров. Но это никак не помешало ему стать крупным чиновником Вятской губернии. Позднее Салтыков служил вице-губернатором в Рязани и Твери. Подчиненные за глаза называли своего начальника "Красным вице-губернатором" и даже "Вице-Робеспьером". Впрочем, у Салтыкова нрав и вправду был крутой, да и характер не из приятных, как вспоминали многие современники. Например, на донесении о том, что в одном из уездов Вятской губернии мужики неисправно платят подати, вице-губернатор поставил грозную резолюцию: "Пороть!". Зато на всяких вечеринках он громогласно заявлял: "Я не дам в обиду мужика! Хватит с него, довольно он уже терпел!".
При этом надо подчеркнуть: писатель-чиновник Салтыков-Щедрин обладал несомненным талантом. Его вполне можно назвать провозвестником в России литературы абсурда и модернизма. А многие из его афоризмов до сих пор актуальны. Например: "Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?" Или – "Нет задачи, более достойной истинного либерала, как с доверием ожидать дальнейших разъяснений". И, наконец: "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления".
"Ругающийся вице-губернатор" – так назвал Щедрина Василий Васильевич Розанов. И он был прав! Парадокс, возможный только в России: чиновник, занимавший высокие посты, в своих произведениях был острым обличителем действий правительства и царивших в стране порядков. Причем, гиперболизированных до фантастических размеров. Еще юрист Анатолий Кони метко заметил: "Щедрин пишет для страсбургских гусей, которых раздражают, чтобы печень разрослась для паштета".
И тут надо понимать: Салтыков-Щедрин для современников был просто едким и остроумным сатириком, никак не обличителем, покушавшимся на устои самодержавия. Причем, обласканный властями. В приятелях у Салтыкова-Щедрина числились граф Михаил Тариэлович Лорис-Меликов, "диктатор сердца", ближайший помощник императора Александра II, петербургский градоначальник Федор Федорович Трепов, в которого стреляла террористка Вера Засулич.
Так было во все времена: почти все так называемые "обличители", критикуя власти, мечтали прежде всего о том, чтобы эти самые власти наконец-то их заметили и поставили на хорошее довольствие.
Обсудить
Рекомендуем