В мире
"Доказывают и без того очевидное". МИД о нападении на посла РФ в Варшаве

Захарова: нападение на посла РФ в Варшаве говорит о том, что Запад взял курс на "реинкарнацию фашизма"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. Запад взял курс на "реинкарнацию фашизма", так прокомментировала нападение на российского посла в Польше официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
В Варшаве напали на посла РФ в Польше Сергея Андреева, его облили красной краской, когда он пытался возложить венок на кладбище советских воинов. Поляки и украинцы выкрикивали оскорбления и преградили дорогу дипломату. Андреев не смог возложить венок и покинул кладбище в сопровождении полицейских.
«
"Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо – и оно кровавое... Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма", – говорится в сообщении.
Представитель МИД РФ добавила, что "нас (Россию, – ред.) нельзя запугать. Страшно должно быть жителям Европы от собственного отражения в зеркале".
В посольстве РФ в Польше отметили, что дипмиссия заявит протест из-за нападения на посла Андреева.
«

"Мы заявим формальный протест, хотя я считаю, что власти были уведомлены о наших планах. Когда они не рекомендовали нам проведение более широкого мероприятия, мы пошли им навстречу, не стали обострять. Казалось бы, остался совсем минимум, что стоило обеспечить элементарный порядок", – приводит слова посла РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство РФ в ФРГ выразило протест из-за осквернения мемориала.
В литовской Клайпеде осквернили мемориал на кладбище советских воинов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем