В мире
Премьер Японии заявил о "тяжелом решении" по российской нефти

Премьер Японии Кисида заявил, что страна приняла "тяжелое решение" и ввела запрет на импорт нефти из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. Япония приняла "тяжелое решение" и ввела запрет на импорт нефти из России в знак солидарности с G7 и Украиной, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам онлайн-саммита "семерки".
«

"Сегодня ночью я участвовал в видеоконференции лидеров "группы семи", мы провели с лидерами стран G7 и президентом Зеленским откровенный обмен мнениями и смогли снова подтвердить солидарность "семерки" с Украиной. Что касается нефти, то для нашей страны, во многом зависящей от импорта энергоресурсов, это очень тяжелое решение, но сейчас время, когда единство G7 важнее всего. С учетом заявления лидеров "семерки" мы решили в принципе запретить импорт российской нефти. Япония продолжит для защиты мирового порядка тесно взаимодействовать с G7 и другими странами", – цитирует Кисиду РИА Новости.

Японский премьер подтвердил намерение страны сохранить свои доли в проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2" по добыче природного газа и нефти. При этом он подчеркнул, что Япония сократит импорт нефти и по проектам, в которых она участвует.
"Что касается импорта нефти из принадлежащей нашей стране доли (в проектах), то с учетом того, что они вносят вклад в долгосрочное, дешевое и стабильное обеспечение энергией, то мы будем сокращать его поэтапно, чтобы минимизировать отрицательное влияние на жизнь населения и деловую активность", – заявил премьер.
Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно также подчеркнул важность проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", поскольку страна сильно зависит от импорта энергии.
В воскресенье лидеры G7 провели видеоконференцию с участием Владимира Зеленского. По итогам конференции лидеры заявили о поэтапном отказе от российских энергоресурсов и переходе к чистой энергетике. Кроме того, страны-участники подчеркнули, что будут продолжать кампанию против российских банков и финансового сектора, а также против российских финансовых элит и их семей.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в ЕС снова не смогли договориться по санкциям против РФ.
Боррель рассказал, что произойдет, если эмбарго на нефть РФ не согласуют
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем