Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
На посла России в Польше Сергея Андреева напали во время возложения венка на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве, сообщает РИА Новости. Посла, сопровождавшую его супругу и группу дипломатов облили красной краской и не дали пройти к мемориалу. Прибывшая на место через несколько минут полиция окружила дипломатов и помогла им дойти до машины.
Ракетные войска и подразделения артиллерии Вооруженных сил России уничтожили за ночь восемь украинских пунктов управления, а также четыре установки реактивных систем залпового огня "Смерч" и пусковую установку С-300, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Ракетные войска и артиллерия нанесли удары более чем по 200 целям на Украине, в результате выведены из строя 56 единиц военной техники, уточнил он.
Украинские войска обстреляли школу-интернат и хлебозавод в городе Докучаевск в Донецкой народной республике, сообщил Штаб территориальной обороны ДНР. Кроме того, отмечается, что в результате обстрела были повреждены семь жилых домов. О пострадавших не сообщается.
Неизвестные использовали беспилотник, чтобы облить желтой и синей краской памятник Советской армии в Софии, сообщает Болгарское национальное радио. Запуск дрона с краской произошел около пяти утра. Позднее волонтеры приступили к очистке монумента.Столичная полиция разыскивает вандалов.
Российская сторона продолжает контактировать с ООН по гуманитарной проблематике на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. По его словам, в настоящее время в соответствии с достигнутыми договоренностями продолжается "совместная работа в интересах эвакуации и гуманитарного содействия населению".
Пражские муниципальные власти лишили маршала Советского Союза Ивана Конева статуса почетного гражданина чешской столицы, которого он был удостоен 6 июня 1945 года, пишут местные СМИ. С инициативой лишить военачальника почетного гражданства выступил мэр чешской столицы Зденек Гржиб. В качестве причины данного шага он назвал деятельность маршала после капитуляции Третьего рейха, включая причастность к событиям 1956 года в Венгрии.
Роскомнадзор потребовал от видеохостинга YouTube восстановить доступ к видеозаписям с участием гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина на канале ведомства "Роскосмос медиа". Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.Аналогичное требование направлено в администрацию американской корпорации в отношении ограничения доступа к личному аккаунту и связанному с ним YouTube-каналу депутата Госдумы России Нины Останиной.
Обсудить
Рекомендуем