Узнать за 90 секунд

Конь, собака, револьвер: как Саша покоряла русскую бескрайность

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Я хотела доказать смелость и выносливость русской женщины". Так отвечала Александра Кудашева, когда ее спрашивали: зачем же ты проскакала на коне 12 тысяч километров.
Это был сенсационный конный пробег: впервые в мире – одиночный, женский и на недоступную даже для тренированных мужчин дистанцию. Он продолжался 13 месяцев. Александра Кудашева отправилась в путь в первые дни мая 1910 года. Начальным пунктом был китайский Харбин, конечным пунктом – Петербург. Выбрала самого крепкого коня монгольской породы по кличке Монголик. В "охранники" взяла сенбернара Фараба. Два мешка продуктов, нож, револьвер – вот и все снаряжение.
Трудности начались сразу. Особенно много неприятностей приключилось в Сибири. С одной стороны – естественные преграды: непроходимая тайга, широкие реки, через которые надо было еще придумать, как перебираться. Разок и Монголик подвел – повредил в ночной чаще сустав: нога долго не заживала, и все это время приходилось идти пешком. А с другой стороны – местные жители. Кудашева искала у них помощи – они от нее шарахались. Не верили, что это "обыкновенная баба", а не антихрист. Наездница и правда походила на мужчину: остриженные волосы под папахой, черкеска, шаровары, заправленные в сапоги. В общем, особо любопытным пришлось раздавать тяжелые оплеухи. Сила у Александры была. Родом из оренбургских казачек, она прошла вместе с мужем-казаком Русско-японскую войну. Даже награду имела. Муж умер, и конный пробег 36-летняя вдова отчасти посвятила и его памяти тоже.
Все это Александра рассказывала о себе в крупных городах. Там ее принимали на высшем – губернаторском уровне. Кудашева быстро стала героиней газетных публикаций, в том числе и зарубежных, так что слава ее бежала впереди ее Монголика. В Петербурге путешественницу ждали как большую знаменитость. Она даже получила аудиенцию у самого императора. Николай II подарил Александре бриллиантовую брошь-корону с часами внутри, а Александра отдала цесаревичу Алексею своего Монголика.
Обсудить
Рекомендуем