Узнать за 90 секунд

Шиллер: триумф начинается с гауптвахты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Девятого мая 1805 года скончался Фридрих Шиллер, немецкий поэт, драматург и философ.
Его отец был полковым фельдшером в армии герцога Вюртембергского. Сын пошел по стопам отца – учился медицине, после чего получил пост полкового врача в Штутгарте.В 1781 году он написал драму "Разбойники", которую ни один владелец типографии не хотел печатать: уж больно тема скользкая – бандиты с большой дороги. Шиллеру пришлось издавать ее на свои последние сбережения. И не напрасно: драму по достоинству оценил директор Мангеймского театра и тут же решил поставить ее на сцене. Премьера "Разбойников" состоялась в январе 1782 года и имела оглушительный успех у публики. Зрители рукоплескали стоя, обнимали друг друга. Это было что-то неописуемое. И главное – а такое случается крайне редко: в этот вечер – а оказалось достаточно всего одного, чтобы Шиллер навсегда вошел в историю мировой литературы. За "Разбойников" в годы Великой французской революции он получил почетное звание гражданина Французской республики. А вот у себя на родине ему пришлось отсидеть 14 суток на гаупвахте за самовольную отлучку из полка на премьеру собственной пьесы. Более того, начальство ему запретило писать что-либо кроме сочинений по своей специальности. Из-за этого Шиллеру пришлось бежать из Штутгарта, поскольку он вместо трудов по медицине написал еще две пьесы: "Коварство и любовь" и "Заговор Фиеско в Генуе". Потом он напишет драматическую трилогию "Валленштейн", пьесы "Мария Стюарт", "Орлеанская дева", "Вильгельм Телль", оду "К радости". Этот гимн Шиллер сочинил в 1785 году для дрезденской масонской ложи. Позднее Бетховен напишет на слова оды музыку. Ныне "Ода к радости" – официальный гимн Евросоюза.
После долгих скитаний Шиллер осел в Веймаре, рядом со своим другом Гёте. Он умер в 1805 году от туберкулеза. А после этого началась совсем уж фантастическая история с его бренными останками. В 1826 году Шиллера решили перезахоронить в княжеской усыпальнице, но уже не смогли точно идентифицировать его прах. Поэтому собрали, что подвернулось под руку. А в 1911 году и вовсе был обнаружен еще один череп, который приписали Шиллеру. Долгое время шли споры о том, какой же из них настоящий. И только в 2008 году экспертиза ДНК, проведенная в двух независимых лабораториях, показала, что останки, которые находятся в гробу драматурга, принадлежат как минимум трем разным людям. После этого было принято решение оставить гроб Шиллера пустым.
Вспоминается грустная шутка о том, что во французском музее хранятся два черепа Наполеона: один – императора в юности, другой – в старости.
Обсудить
Рекомендуем