Узнать за 90 секунд

Два акта о капитуляции Третьего рейха

Читать на сайте radiosputnik.ru
Восьмого мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне.
Вообще-то первый акт был подписан 7 мая в Реймсе представителями вермахта, верховного командования западных союзников и Советского Союза. Но это были второстепенные и даже третьестепенные лица – штабисты с ограниченными полномочиями и с генеральскими погонами – не фельдмаршалы. А от СССР подпись поставил и вовсе представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал Суслопаров. Он поступил умно: не имея на сей счет инструкций из Москвы, действовал на свой страх и риск – все-таки подписал акт о капитуляции. Однако внес в текст примечание, что данный документ не исключает в дальнейшем подписания иного, более совершенного акта о капитуляции Германии, если о том заявит какое-либо союзное правительство.
Сталин отказался признавать эту плохонькую пьесу в Реймсе, состряпанную по инициативе Черчилля. Конечно, союзники хотели примерить на себя лавры победителей. Но получилось все как-то мелкотравчато, уровня Маппет-шоу, и без главных действующих лиц. Сталин в обращении к Черчиллю и Трумэну заявил, что "договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, в Берлине". Союзникам ничего не оставалось, как согласиться с доводами Сталина.
Подписание акта о безоговорочной капитуляции Третьего рейха состоялось в ночь с 8 на 9 мая. С советской стороны подпись поставил маршал Жуков, с немецкой – фельдмаршал Кейтель, от союзников – заместитель главнокомандующего маршал Теддер. Эйзенхауэр, главнокомандующий войсками союзников, тоже собирался вылететь в Берлин, но его остановил Черчилль. Смысл возражений британского премьера сводился к тому, что не надо-де во всем потворствовать Советам.
Советские граждане узнали об окончании войны из сообщения Совинформбюро 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени. Диктор Юрий Левитан зачитал текст капитуляции и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня 9 мая праздником Победы.
Обсудить
Рекомендуем