В мире
В Берлине предотвратили покушение на российских журналистов

Посольство РФ: спецслужбы ФРГ предотвратили попытку теракта в отношении российских журналистов в Берлине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. В Берлине предотвратили попытку вероятного теракта в отношении российских журналистов и членов их семей, заявили в посольстве России.
«
"Шестого мая в Берлине была предотвращена вероятная попытка осуществления террористического акта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего Российской Федерации", – приводит РИА Новости фрагмент обнародованного заявления.
Отмечается, что окно одной из квартир разбили, бросив бутылку, а в нише дома позднее нашли подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами.
Прибывшие на место происшествия правоохранители эвакуировали жильцов, а впоследствии подтвердили, что "предмет, предположительно, является самодельным взрывным устройством".
Возле офиса медиагруппы "Россия сегодня" в Берлине раздался хлопок
В дипмиссии подтвердили, что полиция Берлина проводит расследование инцидента. Посольство находится в контакте с правоохранительными органами. Российским журналистам и членам их семей предоставили возможность переехать в безопасное место, добавили дипломаты.
МИД РФ в свою очередь заявил, что ответственность за подобные инциденты, в том числе, лежит на странах Запада.
МИД РФ в свою очередь заявил, что ответственность за подобные инциденты, в том числе, лежит на странах Запада.
«
"Видим в этом прямое следствие развязанной на Западе травли российских СМИ и их сотрудников. Политизированное решение об отключении российских СМИ от эфира в Европейском союзе было предтечей их физического запугивания вплоть до устранения. Требуем от властей ФРГ и других стран ЕС и НАТО незамедлительно принять меры по защите российских журналистов и членов семей, находящихся на их территории. Правительство Германии обязано провести тщательное расследование этого преступления", – заявили в министерстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал об организованной со стороны США фактической блокаде работы дипмиссии.
Лурье: после нападения в Берлине все выходцы из РФ находятся в опасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем