В мире
Шведские "зеленые" не поддержали курс на вступление страны в НАТО

В шведской Партии зеленых считают, что королевству не следует вступать в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Руководство шведской Партии зеленых считает нецелесообразным присоединение страны к НАТО вне зависимости от того, какое решение примет соседняя Финляндия. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нет, мы так не думаем", – ответила лидер партии Мэрта Стеневина на вопрос журналистов Шведского радио, должно ли королевство стать членом альянса.
Она пояснила, что "зеленые" внимательно наблюдают за дискуссией в финском обществе по вопросу присоединения к НАТО. Однако это не повлияет на "отрицательную позицию" шведских "зеленых" по этому вопросу, отметила Стеневи.
Она заявила, что обсуждение данной темы возобновится после намеченных на сентябрь парламентских выборов.
После начала спецоперации ВС РФ на Украине нейтральные Швеция и Финляндия заявили о желании вступить в Североатлантический альянс.
Представители блока сообщали, что решение о присоединении к НАТО власти обеих стран примут в ближайшие "месяцы и недели".
В России неоднократно отмечали, что расширение альянса на восток не будет способствовать укреплению безопасности в Северной Европе.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему президент Хорватии Зоран Миланович пригрозил заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
Депутат Шхагошев: НАТО втягивает новые страны в свои военные преступления
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем