В России
Гитлеровцы в 1942 году расстреляли пациентов психбольницы в Орле

В Орловском областном суде обнародовали материалы о зверствах гитлеровцев в регионе в годы Великой Отечественной войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Летом 1942 года гитлеровцы расстреляли под Орлом более 70 пациентов психиатрической больницы, свидетельствуют документы, обнародованные на заседании Орловского областного суда, передает РИА Новости.
На заседании в пятницу суд признал массовые убийства мирных жителей, совершенные нацистами в 1941-1945 годах на территории региона, геноцидом. Среди материалов дела – документ о расстреле пациентов психбольницы в Орле.
Из представленных материалов следует, что нацисты пришли в медучреждение в оккупированном городе 26 июля 1942 года и насильно вывезли оттуда в Белоруссию 92 человека якобы для продолжения лечения. С тех пор их судьба вплоть до освобождения города оставалась неизвестной.
В августе 1943 года в ходе раскопок могил у деревни Некрасово Орловской области были обнаружены 72 тела женщин и подростков в рубахах с нашивкой "областная психиатрическая больница". После войны их опознали бывшие главврач и медсестра больницы.
Как ранее сообщило радио Sputnik, в Белоруссии заявили о намерении потребовать компенсации ущерба за годы нацистской оккупации.
Путин подписал указ о выплатах ветеранам ВОВ, проживающим в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем