В России
Следствие попросило о заочном аресте Невзорова*

СК направил в суд ходатайство о заочном аресте журналиста Невзорова* за фейки о российских военнослужащих

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Следственный комитет России, в производстве которого находится уголовное дело в отношении Александра Невзорова* по факту распространения фейков о ВС РФ, обратился в суд для избрания меры пресечения журналисту.
«

"Следствие обратилось в суд с ходатайством о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Невзорова*. Судебное заседание состоится сегодня", – рассказал РИА Новости источник в Басманном районном суде Москвы.

Собеседник агентства напомнил, что ранее Невзорова* объявили в международный розыск. По состоянию на 14:00 мск пятницы на официальном сайте Интерпола россиянин не фигурирует в списке разыскиваемых лиц.
В марте в отношении Невзорова* открыли уголовное дело по факту распространения фейков о вооруженных силах России. По данным следствия, 9 марта Невзоров* на странице в Instagram** опубликовал ложную информацию об обстреле российскими военнослужащими роддома в Мариуполе.
Аналогичную публикацию он разместил 19 марта в YouTube-канале. Уточняется, что изображения, которые разместил Невзоров* на своих страницах, он заимствовал из украинских СМИ.
Минюст РФ 22 апреля внес Невзорова* в список СМИ-иноагентов.
Ранее радио Sputnik сообщило о блокировке доступа к сайту Невзорова*.
*СМИ, выполняющее функции иноагента.
** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
В Крыму оценили "классический пример преследования" блогера Шария
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем