В мире
Еще одна страна ЕС выступила против эмбарго на нефть из РФ, пишут СМИ

Портал Vecernji list: Хорватия выступила против эмбарго ЕС на российскую нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Хорватия намерена требовать исключения из обсуждаемого пакета санкций ЕС на поставки нефтепродуктов из России, сообщил портал Vecernji list.
По информации журналистов, это объясняется необходимостью крупнейшей нефтегазовой компании страны INA получать вакуумный газойль.
«

"VGO (вакуумный газойль, – ред.) – сырье, необходимое для производства дизельного топлива, а нефтеперерабатывающий завод INA в городе Риека оптимизирован для его использования в производственном цикле. Источники снабжения VGO на рынке весьма ограниченны. Вследствие этого INA выступает за дальнейшие закупки VGO, как это и было до сих пор", – приводит РИА Новости текст обращения INA к Еврокомиссии.

На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций.
Ряд российских банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Евросоюз в рамках шестого пакета санкций планирует в том числе поэтапный отказ от российской нефти. Против полного эмбарго выступили Чехия, Словакия и Венгрия.
Ранее радио Sputnik рассказало, что сделает глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, если страны объединения не согласуют эмбарго на нефть РФ.
Вице-премьер Молдавии заявил о скором истощении запасов газа в стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем