В России
В России утвердили список товаров для параллельного импорта

Минпромторг РФ утвердил список товаров для параллельного импорта в страну

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Министерство промышленности и торговли РФ утвердило список из 96 товаров, разрешенных для ввоза в страну в рамках параллельного импорта, текст приказа ведомства опубликован на официальном портале нормативной и правовой информации.
Параллельный импорт предполагает ввоз оригинальных товаров через альтернативные каналы поставки. В конце марта правительство РФ поручило профильному министерству составить список товаров параллельного импорта.
«

"Утвердить прилагаемый перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса, … при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия", – говорится в тексте приказа Минпромторга.

В список включили, в частности, запчасти для иномарок, фото- и кинотехнику, медицинские инструменты, музыкальные инструменты, игровые приставки, косметику и бытовую химию.
Российские власти в конце марта узаконили ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя для удовлетворения спроса в условиях внешних санкций.
Перечень будут корректировать в зависимости от решений иностранных компаний по вопросу продолжения работы в России.
Ранее радио Sputnik рассказало, что представляет из себя параллельный импорт.
"Сложился парадокс". Экономист о продолжающемся укреплении рубля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем