Логика власти

Как устроена пропаганда Украины: технологии, ресурсы и корни национализма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Откуда взялся украинский национализм? Кто его пестовал и для чего? Как работает украинская пропаганда и почему все соцсети заполнены лишь точкой зрения Киева на спецоперацию? Ответы на эти вопросы, а также разбор актуальной повестки - в программе "Логика власти" с директором Фонда исследования проблем демократии, членом Общественной палаты России Максимом Григорьевым на радио Sputnik.
- Я нахожусь в Донецке, и мы отслеживаем тот поток информации, который сейчас идет. Запускаются сотни фейков ежедневно, и хорошо известно, кто это делает: центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ, работают активно западные страны. Количество фейков огромно, начиная с того, что западные СМИ публикуют фотографии украинских ударов по мирным городам ДНР и выдают это за российские удары по украинской территории. То есть откровенная явная ложь, и, естественно, все это идет массово. Мы все это пытаемся опровергать, но понимаем, что население западных стран и Украины находится под таким плотным потоком государственной пропаганды.
- Это идет не с 1973 года - это давняя традиция, идущая от Грушевского сто лет назад, а до этого - 200 лет назад - это еще поляки поддерживали. Описание русских как свирепых животных, которые уничтожают все живое - давняя традиция.
- Мы развернули Международный общественный трибунал по Украине. Представители гражданского общества более 20 стран в этом участвуют, и мы развернули вместе его работу по освобожденным районам Украины и, естественно, работаем активно и в ДНР, и в ЛНР. И у нас идет огромное количество свидетелей именно военных преступлений ВСУ и нацформирований. Чем больше территорий освобождаются, тем больше информации. Причем это не какие-то рассказы, что где-то как-то услышал, что произошло - рассказывают, как правило, сами пострадавшие и рассказывают совершенно ужасные истории. Например, как украинские снайперы отстреливают мирное население, убивают, в том числе детей до пяти лет, уничтожают инфраструктуру перед своим уходом.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем