В мире
Financial Times: санкции ЕС не дадут результата, Россия выдержит их влияние

Financial Times: "нефтяные санкции" ЕС не принесут желаемого результата, РФ выдержит их последствия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. Евросоюз не достигнет желаемого результата, вводя санкции против российских энергоресурсов, поскольку РФ выдержит последствия этих рестрикций, пишет газета Financial Times со ссылкой на аналитиков.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в рамках шестого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе запретят трансляцию крупных российских вещателей, а также отключат Сбербанк и еще ряд банков от международной системы SWIFT. Кроме того, новый пакет санкций предполагает введение полного нефтяного эмбарго.
Ряд аналитиков полагают, что введение запрета на импорт российской нефти в ЕС не окажет желаемого влияния на Россию. Это объясняется тем, что стремительный рост цен на энергоресурсы может "нейтрализовать цену потери европейского рынка", отмечает РИА Новости.
Россия увеличит поставки энергоресурсов в страны Азии после введения ЕС "нефтяных санкций". Некоторые азиатские государства уже активизировали закупки. Однако РФ может столкнуться с логистическими трудностями при организации поставок нефти и газа в Азию, пишет Financial Times.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль наблюдает за обсуждением вопроса введения эмбарго на импорт нефти из РФ и просчитывает самые разные варианты. Он подчеркнул, что санкционные устремления – "оружие обоюдоострое: пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену".
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в ФРГ считают, что ЕС не стоит вводить эмбарго на российскую нефть.
МИД РФ: Россия может ввести ответные санкции против британских журналистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем