В мире
В Берлине назвали условия проведения акции "Бессмертный полк"

Организатор "Бессмертного полка" в Берлине: полиция одобрила проведение акции, но без георгиевских лент

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. Полиция Берлина разрешила проведение акции "Бессмертный полк" 9 мая. Однако демонстрация символов V и Z, георгиевских лент, флагов и знамен запрещена в любом виде, сообщила координатор проекта Яна Заугарова в соцсетях.
«

"Добро от полиции получено, идем! Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках – победителях, принять участие в международной гражданской акции "Бессмертный полк", – приводит слова Заугаровой РИА Новости.

Отмечается, что акция начнется у Бранденбургских ворот в 11:00 (12:00 мск). Сначала пройдет "построение полка", а затем участники пройдут по Улице 17 июня до мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен. Они возложат цветы и проведут минуту молчания.
Организатор акции напомнила, что "Бессмертный полк" – это шествие с портретами родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она подчеркнула, что в этом году участникам акции запрещено демонстрировать символы V и Z, георгиевские ленты, флаги и знамена в любом виде. Под запрет попали все виды военной формы и ее элементы, а также исполнение военных маршей в качестве музыкального сопровождения.
Заугарова уточнила, что шествие будет проходить в сопровождении полиции Берлина, которая имеет право вводить "запрет чего-либо в процессе мероприятия". По словам организатора, несоблюдение требований "будет расценено как провокация".
«
"Все провокаторы будут переданы полиции", – заключила Заугарова.
"Бессмертный полк" – это общенародная акция, которая организуется в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. Она призвана увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые акцию провели 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов. С 2013 года она стала всероссийской.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Москвы определили порядок проведения "Бессмертного полка".
Андрей Воробьев: "Бессмертный полк" пройдет во всех городах Подмосковья
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем