В мире
Боррель: ЕС не обсуждает приостановку поставок российского газа

Глава евродипломатии Боррель: ЕС не обсуждает приостановку импорта российского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. Евросоюз пока не обсуждает вопрос о прекращении поставок газа из России, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в эфире испанской радиостанции Cadena SER.
«
"Закрытие газового крана с РФ не обсуждается на данный момент", – цитирует Борреля РИА Новости.
Он отметил, что рынок нефти глобален, а "с газом другая проблема". В вопросе введения санкций против российского газа ЕС должен быть предельно осторожен, поскольку в нефтехимической промышленности есть целые сектора, которые не смогут функционировать без газа.
«
"Газ – это не только энергетический продукт. Газ нельзя чем-то заменить в нефтехимической промышленности", – заключил Боррель.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в рамках шестого пакета антироссийских санкций Евросоюз начнет поэтапное введение нефтяного эмбарго.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль наблюдает за обсуждением вопроса введения эмбарго на импорт нефти из РФ и просчитывает самые разные варианты. Он подчеркнул, что санкционные устремления – "оружие обоюдоострое: пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену".
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в ФРГ считают, что ЕС не стоит вводить эмбарго на российскую нефть.
Эксперт: из-за решения "Газпрома" от экономики ФРГ неизвестно что останется
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем