В мире
В ФРГ рассказали, почему ЕС не стоит вводить эмбарго на российскую нефть

Junge Welt: запрет ввоза российской нефти в ЕС сильно ударит по европейской экономике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. Запрет импорта российской нефти в Европу – это необдуманное и опасное решение, которое в будущем только навредит Евросоюзу, пишет газета Junge Welt.
По мнению автора статьи, страны, покупающие российское топливо с большой скидкой, смогут избежать негативных последствий для своих экономик, в отличие от европейских стран. Он отмечает, что Вашингтон и Брюссель будут усиливать свое давление на мировое сообщество, чтобы другие страны отказались от российской нефти.
В первое время после отказа от российской нефти Европу ждет резкий скачок цен на топливо, пишет журналист.
«
"Хотя бы потому, что нефть из Норвегии или США дороже российской, а инфраструктуру поставок придется выворачивать наизнанку. Давно говорят о трех евро за литр бензина", – отметил он.
По словам автора, украинский конфликт рано или поздно закончится, а эмбарго останется навсегда. Это только повредит странам Евросоюза.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что очередные санкции против России предполагают постепенное введение эмбарго на российскую нефть. Некоторые страны при этом хотят для себя исключений. Отмечается, что Венгрия и Словакия получат 20 месяцев на отказ от нефтяного импорта. На льготы также претендуют Чехия и Болгария.
Ранее радио Sputnik рассказало, что глава Минэнерго Словакии прогнозирует необратимые последствия эмбарго на российскую нефть.
Глава компании OMV: Европа не готова к эмбарго на российский газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем