В мире
Шольц призвал "поразмыслить" об отказе Киева принять президента Штайнмайера

Канцлер ФРГ Шольц: отказ Киева принять президента Штайнмайера – это проблема для правительства ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц прокомментировал отказ Владимира Зеленского принимать в Киеве президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера, назвав это решение проблемой для правительства и народа Германии.
Зеленский ранее отказался принять Штайнмайера в Киеве из-за "его тесных связей с Россией" в последние годы. По данным СМИ, президент ФРГ был намерен посетить Украину 13 апреля. Штайнмайер выразил готовность поехать в Киев вместе с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.
Позднее канцлер Шольц в интервью телеканалу ZDF заявил, что не собирается посещать Киев в ближайшее время из-за отказа в визите Штайнмайеру.
В ходе пресс-конференции по итогам двухдневного закрытого заседания Шольц ответил на вопрос, при каких условиях его визит в Киев может состояться.
«

"Это и для немецкого правительства, и для немецкого народа проблема, что президента попросили не приезжать. Об этом стоит поразмыслить, но это ситуация, где Украина должна внести свой вклад в переговорах с президентом. Я не буду конкретизировать это, называть критерии, потому что это не внесет конструктива в ситуацию", – цитирует канцлера РИА Новости.

Он добавил, что уже посещал Киев, встречался с Зеленским в других странах и говорил с ним по телефону.
«
"Это будет продолжено. В этом отношении мы в тесном контакте друг с другом. Это позиция правительства", – резюмировал Шольц.
Ранее радио Sputnik рассказало, за какие слова о Шольце бундестаг предложил выдворить посла Украины.
В ФРГ рассказали, как изменился объем экспорта в Россию на фоне санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем