Прямой эфир

Авигдор Эскин о кровавых конфликтах и территориальных спорах в мире

Читать на сайте radiosputnik.ru
Индия и Пакистан, Япония и Китай, Израиль и Палестина, Тайвань и КНР, Сербия и Косово. Что их объединяет? Наличие длительных и болезненных территориальных споров, которые в некоторых случаях переходят в горячие стадии. А есть еще и политические, межэтнические и межрелигиозные конфликты, в ходе которых нередко льется человеческая кровь. Что мешает их урегулированию, не выльются ли локальные противостояния в войну всех против всех, что могут сделать политики и лидеры мнений, чтобы снизить риск кровопролития и скатывания к глобальному хаосу? Разбираемся в эфире радио Sputnik вместе с израильским писателем и публицистом Авигдором Эскиным.
Гости:
- Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований;
- Борис Межуев, главный редактор сайта "Политический консерватизм".
А. Эскин: вся история человечества – это история войн, борьбы за доминирование, борьбы за захват новых территорий.
В. Брутер: противоречия имеют свойства накапливаться, Советский Союз приказал долго жить… Россия через какое-то время осознала свою значимость, как мировой державы, или, по крайней мере, как сильной региональной. Западу это не понравилось, Россия начала требовать, чтобы ее интересы учитывались.
Б. Межуев: сегодня есть опасность, что очень много конфликтов заполыхает, и один из них – это нагорно-карабахский.
А. Эскин: Турция – страна многовекторная, они умеют сочетать слово "да" со словом "нет". С одной стороны, Турция, например, не присоединяется к санкциям против России сейчас. С другой стороны, Турция поставляла так называемые "Байрактары", которые действовали эффективно против Армении и сейчас их применяет Украина.
Б. Межуев: эластичность и гибкость – необходимые качества дипломатии. Америка пыталась действовать жестко при Буше-младшем, при Обаме в меньшей степени, и те проблемы, которая она породила этой жесткостью, были проблемы последнего времени – Афганистан, Ирак, Ливия. Порождением ее жесткости были конкретные неудачи ее внешней политики. Но почему-то казалось, что эта жесткость удивительно успешна.
Обсудить
Рекомендуем