Главные темы часа. 10:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ереванская полиция задержала 70 представителей оппозиции, которые с утра перекрыли улицы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его Кабина, сообщили РИА Новости в пресс-службе полиции. В настоящий момент акции протеста в разных местах Еревана продолжаются, периодически фиксируются стычки с полицией.
Папа Римский Франциск заявил, что готов отправиться в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным для содействия урегулирования конфликта на Украине.Об этом понтифик заявил в интервью газете Corriere della Sera. Он отметил, что пока ответа от главы российского государства не получил, но продолжает настаивать на общении. Франциск сказал, что "в Киев пока не поедет". Вместо него на Украину отправились два кардинала, которые были там уже трижды.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении украинского националиста Владимира Шилова, который сообщил, что "дал приказ не брать в плен российских военных, а убивать их на месте". Ранее это видео появилось в соцсетях. Ведомство устанавливает личности авторов данного ролика.
Венгерская сторона нарастила объемы закупки нефти из Казахстана, однако его транзит идёт через нефтепровод "Дружба", заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его данным, 65% нефти Венгрия получает через нефтепровод "Дружба", это 20 тысяч тонн ежедневно. В данный момент Казахстан покрывает 16% потребности страны.
ЕС должен пересмотреть концепцию отношений с соседними странами, считает глава МИД Австрии Александр Шалленберг. По его мнению, проект "Восточное партнерство", который был запущен вдля укрепления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, больше не работает. Как считает министр, ЕС больше не может ограничиться полумерами в отношении соседних стран. "Это либо наша модель, либо чья-то другая", - добавил он, описывая будущее Украины и Молдавии.
В центре Осаки начался митинг в поддержку девятой, «мирной» статьи конституции, согласно которой Япония отказывается от армии и от войны в качестве средства разрешения международных конфликтов.Как сообщает РИА Новости, митингующие стоят с плакатами с призывами к миру в азиатском регионе, прекращению военных действий на Украине и недопущению изменения указанной статьи в конституции Японии.
В лесах Иркутской области тушат 15 пожаров, из них 10 локализованы, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. Общая площадь возгораний составляет 325 гектаров. Отмечается, что во многих лесничествах Иркутской области установлен III класс пожарной опасности.
Обсудить
Рекомендуем