В мире
В Литве осквернили памятник советским воинам

В литовском городе Неринга неизвестные осквернили памятник советским солдатам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. В литовском городе Неринга на Куршской косе вандалы осквернили памятник советским солдатам, облив его жидкостью красного цвета, говорится в сообщении полиции республики.
«
"В Неринге на улице Алкснинес замечено, что мемориальная скульптура погибшим советским военным забросана емкостями с жидкостью красного цвета. Прибывшие работники спасательной службы отмыли памятник", – приводит РИА Новости фрагмент сводки департамента полиции Литвы.
Согласно сообщению Sputnik Литва, атаки вандалов на советские мемориалы участились в связи на фоне спецоперации ВС РФ по денацификации Украины.
Посольство РФ в Литве назвало происходящее с памятниками советским воинам в балтийской республике "варварскими и кощунственными" действиями, направленными на формирование в стране "атмосферы ненависти и страха".
Вице-спикер литовского парламента Андрюс Мазуронис ранее призвал отложить общенациональную дискуссию о будущем советских памятников до окончания украинского кризиса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оценку фактам осквернения памятников времен Великой Отечественной войны на территории Литвы намерен дать Следственный комитет России.
В Петербурге задержали нарушителей, сломавших инсталляцию ZAMESTIM
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем